Украина ввела заградмеры против сырья из РФ для производства минудобрений

На три года вводится квотирование поставок серной кислоты и олеума на украинский рынок

По итогам заседания Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), на котором рассматривались вопросы защиты украинских товаропроизводителей от растущего и недобросовестного импорта рассмотрены материалы о результатах проведения специального расследования относительно импорта в Украину серной кислоты и олеума, независимо от страны происхождения и антидемпингового расследования относительно импорта в Украину некоторой карбамидо-формальдегидной продукции происхождением из Российской Федерации, — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Как рассказали в министерстве, по результатам рассмотрения материалов было установлено, что «существует необходимость применения защитных мер».

«МКМТ взвесила позицию всех заинтересованных сторон, в частности украинских производителей и потребителей. С целью защиты национального товаропроизводителя от растущего импорта были применены специальные меры в отношении импорта в Украину кислоты серной и олеума, независимо от страны происхождения и экспорта, в виде квотирования импорта в Украину сроком на 3 года», — уточняется в релизе.

В сообщении поясняется, что тем временем для защиты национального товаропроизводителя карбамидо-формальдегидной смолы от недобросовестного импорта Комиссия приняла решение, которым применила окончательные антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину происхождением из Российской Федерации со ставкой антидемпинговой пошлины в размере 39,94% сроком на 5 лет.

«Также с целью исследования возможного недобросовестного импорта в Украину Комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении импорта в Украину прутков из углеродистой и легированной сталей происхождением из Республики Беларусь и Республики Молдова и цемента происхождением из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Молдова», — добавляют в МЭРТе.

В сообщении заверяется, что в ходе расследований будут изучаться информация и доказательства наличия демпинга, ущерба и причинно-следственной связи между ними. По результатам проведенных исследований будет принято решение о целесообразности или нецелесообразности применения соответствующих антидемпинговых мер.

Тем временем, как сообщалось ранее, США открыли свой рынок для экспорта некоторых украинских минудобрений.

*

Top