Украина введет антидемпинговые пошлины на часть импорта из Беларуси

Киев решил пойти на ответные меры

Украина введет антидемпинговые пошлины на импорт ряда белорусских товаров в ответ на действия Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей. Такое решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

Согласно сообщению, комиссия рассмотрела представленные Минэкономики материалы о введении адекватных мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Беларуси относительно предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.

«Принято решение ввести пошлину в размере 39,2% от таможенной стоимости товара по импорту в Украину ряда белорусских товаров: на молоко и молочные продукты, сыры всех видов, некоторую рыбную продукцию, сахаросодержащие кондитерские и хлебобулочные изделия, шоколад и продукты из него, солодовое пиво, водку, соль и другие виды товаров.

«Специальная пошлина будет применяться с момента вступления в силу решения комиссии и до установления факта прекращения Республикой Беларусь дискриминационных и недружественных действий в отношении Украины», — сказано в сообщении.

Решение комиссии вступает в силу с 20 января 2016 года.

21 октября стало известно, что Кабмин принял решение об отмене временных пошлин с первого января 2016 года.

*

Top