Украина возвращается в «Еврорегион Нижний Дунай»

Делегация Одесской области приняла участие в Генассамблее Совета Еврорегиона

Делегация Одесской области в составе представителей облгосадминистрации и местных советов на минувшей неделе посетила Румынию в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай».

Там, в городе Тулча состоялось заседание Генеральной Ассамблеи Ассоциации и Совета Еврорегиона, где обсуждались вопросы выбора председателя Ассоциации, состава 9 комиссий Совета Еврорегиона, а также важные вопросы сотрудничества участников Ассоциации. В частности, возможность реализации проектов развития приграничных регионов с участием и при поддержке Ассоциации, сотрудничество участников в сфере контроля экологических проблем и т.п.

В составе одесской делегации были первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Жмак и и.о. заместителя председателя ОГА Соломия Бобровская.

Ассоциация трансграничного сотрудничества «Еврорегион Нижний Дунай» была создана в 1998 г. в городе Галац (Румыния) с целью улучшения развития экономических, культурных, межэтнических связей между пограничными административно-территориальными образованиями Румынии, Молдовы и Украины.

В течение 2014-2015 гг. работа с Ассоциацией украинской стороной была приостановлена, не уплачивались членские взносы в Ассоциацию. В марте 2016 г. Одесская ОГА инициировала возобновление сотрудничества с Ассоциацией.

*

Top