Украина воздержится от депортации консулов РФ

В Раде назвали причину сохранения Киевом статус-кво

На сегодняшний день дипломатические отношения между Украиной и Россией сведены до критического минимума и высылка российских консулов ​​спровоцирует зеркальную высылку украинских консулов, что недопустимо для украинских политзаключенных в РФ, — заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

«Во-первых, в Украине давно нет посла РФ, мы не приняли агреман на нового посла. Также нет посла Украины в России. Наши дипломатические отношения сведены до критического минимума», — написала парламентарий у себя Facebook.

Первый вице-спикер ВРУ добавила, что в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов.

«Высылка российских консулов ​​вызовет высылку украинских консулов, и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку», — пояснила она.

Геращенко также напомнила о заключенных в РФ украинцев Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко, Павла Гриба. «Вы, правда, хотите? Или спросим у мамы Клиха, жены Карпюка, семьи Сущенко и Гриба, других наших заложников?», — риторически спросила нардеп.

Как известно, ранее до 20 европейских стран заявили, что намерены выслать российских дипломатов, связанных с московскими шпионскими сетями, после скандала с отравлением бывшего офицера ГРУ РФ в Британии.

*

Top