Украина в Гааге просит суд надавить на Россию

Украинская сторона настаивает на принуждении Кремля к контролю за границей на Донбассе

Сегодня в рамках слушания дела Украины против России в Международном суде ООН в Гааге представитель украинской стороны Марни Чик заявила, что без введения временных мер, о которых просит Киев для предотвращения агрессии со стороны РФ и многочисленных нарушений международного права с ее стороны, невозможно предсказать, что произойдет дальше, а также кто станет следующей жертвой.

По словам представителя Украины, злополучная ракета «Бук», которой был уничтожен рейс МН17, находилась на территории РФ за день до атаки самолета. И если Россия сегодня не мониторит (или намеренно отказывается это делать. – Ред.) свою границу, нет ничего, что может завтра помешать другому «Буку» пересечь неконтролируемую часть граница в Донбассе.

Чик также напомнила, что в январе 2017 года Украина официально обратилась в суд, поскольку через российскую границу в оккупированный Донбасс продолжают поставляться потоки оружия и другой военной помощи.

«Мы не знаем, что произойдет дальше или кто может оказаться следующей жертвой», — заявила она и призвала суд ввести временные меры против РФ, на которых настаивает Украина.

Напомним, сегодня в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украины против России о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания в суде посвящены поданному Украиной запроса о введении временных мер против РФ, которые направлены на предотвращение продолжению нарушений со стороны Москвы в ходе рассмотрения дела в Гааге по существу.

*

Top