Украина усиливает сотрудничество с Ираном

Климкин встретился с президентом республики Хассаном Роухани

Двусторонние встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина с Президентом Исламской Республики Иран Хассаном Роухани и министром иностранных дел Ирана Моххамадом Джавадом Зарифом состоялись в воскресенье.

«В ходе встреч стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов повестки дня двусторонних отношений. Были достигнуты договоренности по активизации украинско-иранского сотрудничества во всех сферах сотрудничества», — говорится в сообщении МИД Украины, обнародованном в воскресенье днем.

В украинском внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что «иранская сторона подчеркнула, что никакая третья сторона никоим образом не повлияет на развитие двусторонних отношений между Украиной и ИРИ».

Также во время переговоров «Тегеран выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Как сообщалось, о визите 29-30 мая П.Климкина в Иран по приглашению главы МИД этой республики Мохаммада Зарифа сообщило в пятницу украинское внешнеполитическое ведомство. «Цель визита — обсуждение состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества между Украиной и Ираном. Среди прочего состоится обмен мнениями сторон по актуальным региональным проблемам и вызовам современности в глобальном измерении», — сообщали в МИД Украины.

В ведомстве отмечали, что важные изменения вокруг Ирана, в частности, снятие экономических и финансовых санкций, «создают возможности для более полной реализации потенциала этого государства – важного партнера Украины в регионе, в том числе для активизации украинско-иранского сотрудничества в торгово-экономической сфере».

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top