Украина торопит Турцию с транспортировкой сжиженного газа через Босфор

Киев предлагает Анкаре активнее проработать начало поставок

Украина и Турция готовы активизировать реализацию совместных проектов в наиболее востребованных сферах — энергетической, авиационной и сфере военно-технического сотрудничества, — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина по итогам встречи премьер-министра Владимира Гройсмана с министром внутренних дел Турецкой Республики Сулейманом Сойлу.

Как уточняется в релизе, переговоры состоялись в рамках работы Киевского форума, который является крупной международной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития Украины и всего региона.

Глава правительства подчеркнул, что конструктивная позиция Анкары по поддержке территориальной целостности нашего государства, непризнания оккупации Крыма и защиты прав и интересов граждан Украины — крымских татар — очень важная для Киева. И также важны попытки обеих сторон усилить экономический аспект сотрудничества.

«Наши отношения являются довольно активными, Турция является стратегическим партнером. И усиление сотрудничества в торгово-экономической сфере является одной из ключевых предпосылок успешного развития стратегического партнерства», — сказал Гройсман.

В свою очередь Сойлу отметил, что «наши отношения с Украиной базировались и базируются на партнерстве и солидарности». «Мы живем в непростой период, когда надо крепко стоять на ногах и быть вместе. Мы должны продолжать наше сотрудничество», — сказал турецкий чиновник.

На переговорах Гройсман предложил турецкой стороне рассмотреть вопрос о создании украинского-турецко-катарской рабочей группы по вопросам транспортировки сжиженного газа через Босфор в Украину, а также активизировать практическую фазу реализации проекта создания совместного предприятия между компаниями «Антонов» и «ТАI».

По уточненной информации КМУ, в 2017 году товарооборот между Украиной и Турцией вырос на 20,1% и достиг $3,78 млрд с положительным сальдо в $1,26 млрд.

Также, как сообщили в Кабмине, в Анкаре в эти дни проходит заседание Межправительственной украинского-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой, как ожидается, будут закреплены практические решения для дальнейшего развития торговых и экономических отношений между двумя странами.

Ранее сообщалось, что Турция разрешила изучение украинского языка в школах.

*

Top