Украина стала ассоциированным членом Евросоюза

Вступило в полную силу Соглашение об ассоциации и создании ЗСТ

С сегодняшнего дня, 1 сентября 2017 года, полностью вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ), — следует из документа, ратифицированного окончательно в июне 2017 г.

Напомним, Соглашение было подписано в два этапа в 2014 году, а ратификация завершилась только летом текущего года — 14 июня Нидерланды после многомесячного затяжного процесса с принятием окончательного решения все-таки поставили точку в ратификации документа, и он был официально обнародован Европейской Комиссией.

Отметим, сам текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом насчитывает свыше тысячи страниц, и по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и 3 протоколов.

Ранее сообщалось, что в виде исключения для украинской стороны Брюссель досрочно пошел на создание с Украиной ЗСТ – Украина начала свободно (с рядом исключений) торговать с европейскими странами с 1 января 2016 года.

В текущем году Украина добивалась от Брюсселя снятия торговых ограничений (квот) на поставки продукции АПК на рынок европейских стран.

*

Top