Украина создает зону свободной торговли с Грузией, Молдовой и Азербайджаном

Стороны запустили процедуру торгового сближения

Сегодня правительства Грузии, Украины, Азербайджанской Республики и Республики Молдова в рамках саммита Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ, который проходит впервые на уровне глав правительств в Киеве по инициативе премьер-министра Украины Владимира Гройсмана подписали Протокол об утверждении Порядка создания и деятельности Рабочего органа, координирующего действия сторон в рамках договоренностей по Соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами — участниками ГУАМ от 20 июля 2002 года, — сообщила пресс-служба Кабмина.

Как отмечается в релизе, также был подписан Протокол между таможенными администрациями государств — членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы ГУАМ.

Подписание документов состоялось в присутствии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа и вице-премьер-министра Азербайджанской Республики Исмета Дурсун оглы Абасова.

«Важно, что мы сегодня подписали ряд документов, которые позволят нам уже в 2017 году полноценно ввести зону свободной торговли в рамках наших государств. Это благоприятно скажется на развитии наших национальных экономик, углубит наше сотрудничество», — заявил Гройсман.

«Эти документы — смелый шаг по улучшению нашего экономического сотрудничества», — подчеркнул глава украинского правительства.

Он также отметил, что Протокол между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы стран-членов ГУАМ, позволит упростить таможенные процедуры для обеспечения высокого качества внедрения зоны свободной торговли между странами.

«Этот протокол, я считаю, будет хорошим шагом, когда мы в сотрудничестве (между собой – Ред.) будем признавать все таможенные процедуры наших стран. Это улучшит, ускорит процесс нашего взаимодействия», — подчеркнул премьер-министр Украины.

Ранее Hubs сообщал, что ЗСТ Украины с Канадой открывает для украинской стороны не только канадский рынок, но и даст возможность украинскому бизнесу заходить на рынки других стран посредством реэкспорта из страны «клиновых листьев».

Одновременно Канада ведет переговоры с Евросоюзом о создании ЗСТ.

Фото: kmu.gov.ua

*

Top