Украина «рискует» получить госбюджет-2017 до 25 декабря. Политсилы договорятся (инфографика)

Нubs составил перечень основных запросов к проекту госбюджета

Согласно регламенту Верховной Рады, закон о государственном бюджете на следующий год должен быть принят парламентом до 1 декабря текущего года. Чем ближе эта дата (которую, к слову, народные избранники все последние годы упорно игнорируют), тем выше вероятность политических торгов по поводу главного финансового документа страны.

Предметов «торговли» в проекте госбюджета и вокруг него хватает: это планируемое двукратное увеличение минимальной зарплаты, льготы аграриям, закон о спецконфискации, изменения в налоговый кодекс и др. С помощью самих народных депутатов и политических экспертов Hubs составил ориентировочный перечень запросов, которые бы хотели удовлетворить основные политические силы украинского парламента во время рассмотрения проекта бюджета-2017 во втором и третьем чтении (см. «Расклад политических сил в Верховной Раде по поводу принятия Госбюджета-2017»).

госбюджет 2017

Если исходить из этого расклада, то впервые за несколько лет Украина имеет шанс получить «кошторис» если не в начале декабря, то точно до католического Рождества (25 декабря), что само по себе является рекордом. Но для этого провластным силам в парламенте необходимо сторговаться с оппозицией и привлечь на свою сторону колеблющихся.

Разношерстная оппозиция

Судя по раскладам, т.н. системная оппозиция в лице «Оппозиционного блока» (ОБ) категорически отрицательно относится к политике власти в целом, а потому, видимо, не собирается поддерживать бюджет в любой его редакции.

Судя по всему, оппоненты в ОП попросту заинтересованы в провале нынешних политпроектов правящей власти. А посему, не вдаваясь в конкретику, там считают проект бюджета экономически неэффективным и антинародным. «Власть должна отказаться от всех неэффективных затрат, детенизировать экономику, определить точки роста и идти вперед, по пути экономического роста», – заявил Hubs сопредседатель «Оппозиционного блока» Борис Колесников. Он подчеркнул, что ОБ не будет голосовать за этот бюджет. На уточняющий вопрос о том, что подразумевается под неэффективными затратами, он пояснил, что необходимо избавиться от сотен тысяч чиновников, «которые только и делают, что уничтожают бизнес-среду».

По его мнению, речь должна идти об уничтожении госаппарата как класса. «Но, к сожалению, власти очень «советские», так что перемены будут не скоро», – резюмировал Борис Колесников.

В «Батьківщині», причем на публичном уровне, также озвучили свою резко отрицательную позицию по отношению к госбюджету-2017. «Это бюджет коррупции и тотальной бедности. Мы за этот бюджет никогда не проголосуем», – заявила Юлия Тимошенко. По ее словам, фракция не будет голосовать за проект по пяти причинам: в связи со стремлением власти сохранить действующую тарифную политику, из-за намерений переложить финансирование расходов на образование, здравоохранение — на общую сумму 16 млрд грн — на местные бюджеты, предложения Кабмина повысить минимальную зарплату до 3200 грн, из-за сохранения 15% налога на пенсии работающих пенсионеров.

Пятая причина – заложенные в бюджете, как считает Тимошенко, «мегакоррупционные оборудки и офшорные зоны». Скорее всего, она имела в виду отказ ВР создать временную следственную комиссию по расследованию фактов так называемого панамского скандала, связанного с офшорами Петра Порошенко.

Не менее воинственные призывы относительно «антинародного бюджета» звучат из фракции «Радикальной партии Олега Ляшко» (РПЛ), с той лишь разницей, что РПЛ также настаивает на возобновлении спецрежима налогообложения НДС для аграриев. И, как выяснилось, данное требование выдвигают и другие политсилы в парламенте.

 Коалиционный настрой

Не секрет, что в рядах коалиции уже долгое время наблюдается политический раскол. По большому счету, в принятии бюджета заинтересована только пропрезидентская политическая сила – «Блок Петра Порошенко» (БПП). И хотя часть депутатов БПП, по слухам, голосовать за принятие бюджета не собирается, видимо, своим со своими договориться все же удастся.

Не следует забывать и том, что 20 октября за проект бюджета в первом чтении БПП также голосовал не полным составом, но, тем не менее, достаточное количество голосов было набрано.

Что касается «Народного фронта» (НФ), то позиция данной фракции известна – бюджет в обмен на закон о спецконфискации. Однако, как в экспертной среде, так и в политическом бомонде это требование воспринимается не более чем блеф.

«Что касается ультиматума НФ о принятии закона о спецконфискации, то я думаю, что это не повлияет на ход голосования. Я бы не ожидал тут сильного противостояния. Тем более, что Яценюк сам на это не пойдет. Ведь это сильно ударит по рейтингу «Народного Фронта», – сказал Hubs представитель БПП, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Иван Куличенко.

Депутат согласился, что «определенное напряжение будет», но, тем не менее, выразил уверенность в том, что Украина получит бюджет до Нового года. «Уступки в вопросе бюджета — это лишнее, так как этот документ не кормушка и в его принятии должны быть заинтересованы все политические силы. Но если и будут какие-то спорные моменты, то, я думаю, фракция БПП эти вопросы решит, и бюджет уже 2 декабря выйдет на второе чтение», – считает Иван Куличенко.

Политик также конкретизировал, какие именно вопросы будет решать фракция: «В частности, что касается двукратного повышения минимальной заработной платы, то консенсус еще не найден, поскольку не урегулирован вопрос повышения пенсий. Заработная плата рванет в 2 раза, а пенсия (с 1 декабря 2016 г. – Ред.) чуть больше, чем на 10%. Такого разрыва не должно быть. И если этот вопрос будет урегулирован, то я уверен, что кворум для принятия бюджета наберется. Больше того, в таком случае все политические силы единогласно проголосуют за принятие бюджета — 2017», – считает Иван Куличенко. Он подчеркнул: в БПП не считают, что бюджет должен быть предметом торга, и потому фракция не настроена на какие-то политические уступки.

На чем и с кем сторгуются

В экспертной же среде не сомневаются в том, что при рассмотрении бюджета каждая политическая сила попытается получить для себя преференции.

«Бюджет всегда был предметом торгов, потому как это — инструмент финансового планирования. Потому торги будут, но они будут не столько фракционные, сколько отраслевые. Мы увидим отраслевые лобби. Например, со стороны аграриев», – поделился своим мнением с Hubs директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Напомним, Владимир Гройсман изначально обещал оставить аграриям спецрежим налогообложения НДС. Однако эта норма из последней редакции проекта госбюджета, одобренной Кабмином, выпала. Возможно, специально для сохранения спецрежима и снятия напряжения у колеблющихся придется срочно регистрировать специальный законопроект или же вносить правки с голоса при втором чтении бюджета. Если так произойдет, то можно с большой долей вероятности утверждать, что торги между политсилами в парламенте все же имели место.

Важный резерв, который можно будет задействовать для принятия госбюджета, – голоса мажоритарщиков. «Они могут проголосовать в обмен на дополнительные средства для своих регионов», – считает Владимир Фесенко.

 По мнению политолога, любым политическим силам тяжело будет голосовать против бюджета с двукратно увеличенной минимальной заработной платой, «так как для них это будет шаг против своего же рейтинга. И потому этот момент будет являться своеобразным инструментом политического давления».

Что же касается идеологических противников бюджета или тех, кто выдвигает ультиматумы, то, по мнению Владимира Фесенко, они не будут преградой для принятия бюджета. «Народный фронт» будет голосовать, как и раньше. Яценюк блефует относительно своего ультиматума. Конечно, не всегда полностью голосует и БПП. Но, я думаю, что большинство из них после «воспитательной работы» все же отдаст свои голоса в пользу власти. Может, единицы, по идейным соображениям, все же воздержатся от голосования, но в целом голосов будет вполне достаточно. Так что в этом году принять будет значительно легче, чем в прошлом», – убежден Владимир Фесенко.

Эксперт также добавил, что даже при условии отказа оппозиции от голосования кворум для принятия бюджета все же соберется.

Вместо заключения

Вполне возможно, в нынешнем году переживать за своевременное принятие госбюджета украинцам не придется. План власти достаточно прост и выполним. Предполагаемый блеф Яценюка по-прежнему будет находиться в стадии игнора, а за счет предложения сбалансировать разрыв между минимальной зарплатой и минимальной пенсией власть надеется получить поддержку главной оппозиционной фракции – «Батьківщини».

И хотя форвард оппозиции озвучил не одно требование к бюджету, включая и такой болезненный вопрос, как тарифная политика, власть все же делает ставку на выравнивание баланса между зарплатами и пенсиями. По мнению провластной фракции, именно этот вопрос может стать ключом к всеобщему согласию. Ну, конечно же, в крайнем случае у власти имеется голосовой резерв в виде мажоритарных депутатских групп и внефракционных народных избранников.

*

Top