Украина резко улучшила позиции в рейтинге открытости данных

За год страна поднялась на 24 место с 54-го

Украина поднялась на 24 место (из 94 стран мира) в рейтинге уровня развития открытых данных, улучшив свое положение на 30 пунктов по сравнению с прошлым годом, — следует из результатов исследования Global Open Data Index.

В этом году первое место заняли Австралия и Таивань с уровнем открытости в 79%. На третьем – Франция (73%).

В первую десятку также входят: Великобритания (4), Канада (5), Дания (6), Новая Зеландия (7), Бразилия, США и Латвия (8).

Последнее место в списке стран с открытыми госданными заняла Мьянма.

«Соседями» Украины по рейтингу оказались Гонконг (23 место) и Австрия (тоже 24 место, но у нее худшие дополнительные показатели). При этом Украина по уровню открытости данных набрала 49%.

Комментируя улучшение позиций в рейтинге, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что «это еще одно свидетельство открытости деятельности правительства».

«За последний год мы ввели единый портал открытых данных, открыли для свободного доступа большинство базовых реестров, присоединились к международной Хартии открытых данных и утвердили соответствующую дорожную карту развития открытых данных», — написал глава правительства у себя в Facebook.

Ранее Hubs писал о рейтинге украинских городов по безопасности жизни.

Один коментар;

  1. Осип Безвенглинский said:

    Ничего не боятся бонзы «наши» , украинские, оттого и открыли! Народ увидел е-декларации, ахнул и… проглотил! Зато теперь все женихи завидные и завидные невесты в упор друг друга знают!

*

Top