Украина расширяет взаимодействие с НАТО

Одобрена годовая нацпрограмма совместных мероприятий с Альянсом

Кабинет министров Украины на своем заседании 14 февраля 2018 года утвердил годовую национальную программу (ГНП) под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 г., а также одобрил соответствующий проект указа Президента Украины с целью последующего внесения акта на подпись главы государства, — следует из правительственного решения.

Как проинформировали в Секретариате правительства, ГНП является главным программным документом, который направляет и регулирует весь комплекс вопросов сотрудничества с НАТО. Программа на 2018 г. содержит 444 мероприятия с участием 58 министерств и ведомств, не считая местные органы власти и другие институты и организации.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе на заседании КМУ отметила, что программа является основным стратегическим документом планирования внутригосударственных реформ в контексте взаимодействия Украины с Североатлантическим Альянсом. Цель этого взаимодействия — подготовка к вступлению в НАТО.

«По своему содержанию и формату трансформированная и модернизированная ГНП на 2018 г. все больше становится похожа на современные стратегические документы. Ежегодное увеличение количества мероприятий сотрудничества свидетельствует, в частности, о положительном алгоритме активизации сотрудничества, расширении сфер взаимодействия», — сказала вице-премьер.

По ее словам, уже в ближайшие дни начнется подготовка ГНП на 2019 г., которая будет совмещена с подготовкой государственного бюджета на следующий год. «Наша задача впервые построить «дорожную карту» подготовки к членству в НАТО, которая была бы по содержанию и идеологии сродни программе деятельности правительства, а также имела бы соответствующее финансовое наполнение», — добавила чиновник.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что намерен на этой неделе провести переговоры с украинским президентом Петром Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности.

*

Top