Доллар продолжает наступать

Власти Украины подтверждают курс на реформы

Власти Украины намерены попросить Международный валютный фонд (МВФ) предоставить стране $5,8 млрд, — говорится в обновленном проекте Меморандума об экономической и финансовой политике, пишет РБК-Украина.

В документе говорится, что учитывая шаги, которые уже предприняты в рамках соглашения с фондом о Механизме расширенного финансирования (EFF), а также обязательства в рамках программы, Украина просит фонд завершить второй пересмотр и предоставить транш в сумме 1 182,1 млн SDR (около $1,7 млрд).

«Учитывая задержку с завершением этого пересмотра и выполнением некоторых мер, предусмотренных программой, мы просим также, чтобы третий пересмотр в рамках соглашения о механизме расширенного финансирования основывался на критериях эффективности на конец марта 2016 года, и доступ к ресурсам в рамках соглашения обеспечивался следующими тремя траншами каждый в сумме 978 млн SDR (в сумме около $4,1 млрд — ред.)», — говорится в проекте меморандума.

Кроме того, в проекте документа власти Украины подтверждают свою настроенность на реализацию политики и выполнение задач экономической программы, которая поддерживается в рамках соглашения с МВФ о Механизме расширенного финансирования.

10 февраля директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, чтоМВФ может остановить поддержку Украины.

Что ждет Украину в случае обострения отношений с МВФ, — читайте в статье Hubs.

*

Top