Украина прекращает дотации оккупированных территорий

В СНБО озвучили условия разблокировки финансирования и снабжения

Украина больше не будет дотировать территории, оккупированные так называемыми «днр/лнр» при содействии российской регулярной армии, которые отказываются платить за предоставленные энергоресурсы, но официальный Киев готов взяться за обеспечение захваченных районов Донбасса после ухода оттуда России, — сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«У нас нет лишних ресурсов и украинцы не должны из своего кармана дотировать «кормильцев» с Донбасса, потому что за все надо платить. И если у них находятся деньги на содержание многотысячной армии, то я думаю, что деньги на воду тоже должны найтись. Моя позиция – никаких дотаций оккупированным территориям. Прекратите агрессию, сложите оружие, выведите российские войска и восстановите украинскую власть, и тогда можете заикаться о дотации», – сказал он.

По словам Турчинова, заявления международных партнеров о якобы гуманитарной катастрофе на оккупированных территориях больше не заставят украинскую власть бесплатно кормить население в захваченной зоне Донбасса вместе с боевиками «лнр».

«И я не воспринимаю давление в этих вопросах (вода, электричество и т.д.) наших международных партнеров, мол, там гуманитарная катастрофа. МВФ и Ко. требуют, чтобы украинцы за потребляемые ресурсы платили полную цену, а туда мы должны поставлять бесплатно? Да, там трудно выживать, там много проблем, но не по нашей вине, а по вине Российской Федерации, которая оккупировала часть нашей страны. Прекратите оккупацию, тогда и будем помогать, будем сами решать все эти вопросы. При этом у нас, например, нет задолженности по выплатам пенсий пенсионерам Донбасса», – подчеркнул Турчинов.

Ранее сообщалось, что в прифронтовой Марьинке и Красногоровке появились серьезные проблемы с отоплением, подачей газа и электричества. Чтобы жители могли пережить зиму, в администрации собираются раздать им буржуйки.

В целом же, по оценкам Донецкой военно-гражданской госадминистрации, полное восстановление инфраструктуры Донбасса потребует уже более $20 млрд.

По материалам: ZiK

коментаря;

  1. Запорожец said:

    Наконец-то прозрела украинская власть! Хватит спонсировать агрессию Расеи против самих себя! Хватит кормить предателей родины!!!

    • Тимур said:

      Та ты уже прозрел давно я смотрю, все никак с похмелья не выйдешь, короче — Запорожец не перди а то уже воняет)))

  2. Юрий said:

    Это нужно было сделать еще 2 года назад, но в этом дотировании, думаю, очень заинтересованы дотирующие чиновники-есть на кого списывать украденные деньги.

  3. Бенцион said:

    Вообще то «АТО має тривати години» , пора бы об этом вспомнить и активней искать пути выхода из конфликта, время и обстоятельства играют не в пользу Украины, с такими расходами и падением экономики может получиться , что хоть бы на своих хватило

*

Top