Украина потребует от РФ миллиардную компенсацию из-за Керченского пролива

В украинском МИДе обещают ответить на самовольные действия Кремля

Украина рассчитывает на компенсацию от России из-за ограничений судоходства в Керченском проливе, — сообщили в украинском МИДе в ответ на анонсированное РФ ограничение судоходства через пролив в августе и сентябре 2017 года.

«Украинская сторона считает односторонние действия РФ об ограничении судоходства в Керченском проливе международно-противоправным деянием, которое нарушает суверенные права и юрисдикцию Украины над ее внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях», — сказано в комментарии внешнеполитического ведомства Украины.

Министерство транспорта России суммарно на 23 суток хочет запретить судоходство через пролив для установки на опоры пролетных арок Керченского моста.

По словам заместителя министра инфраструктуры Украины Юрия Лавренюка, действия РФ могут ограничить работу Бердянского и Мариупольского торговых портов, работающих на Азовском море, поскольку часть судов не сможет проходить через Керченский пролив. Кроме того, Лавренюк сообщил, что убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства составят по предварительным оценкам не менее полумиллиарда гривен.

«В этой связи Украина имеет право требовать от РФ возмещения причиненного такими действиями российской стороной вред», — отметили в МИДе, комментируя меры, которые министерство будет принимать из-за убытков от строительства путинского моста.

В то же время в МИД не сообщили, были ли уже поданы соответствующие финансовые претензии, но уточнили, что продолжают собирать доказательства нарушений Россией международных конвенций, в том числе в Керченском проливе.

«Односторонние действия российской стороны провоцируют и будут провоцировать физические изменения морской среды, которая входит в морскую зону Украины», — заявляют в МИДе.

Ранее Hubs уже писал, что российские оккупанты провоцируют уничтожение Азовского моря.

По материалам: DW

*

Top