Украина показала закон о возвращении Донбасса западным партнерам

Ведутся консультации с ФРГ, США и Францией, после чего документ направят в Раду

Закон о реинтеграции оккупированных частей Донбасса уже вполне готов к внесению на рассмотрение Верховной Рады, но на данном этапе еще продолжаются консультации по нему с зарубежными партнерами Украины, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает «Радио Свобода».

«Что касается закона о деоккупации, — он полностью готов. Вы знаете, что по решению СНБО два месяца назад, есть поручение Министерству иностранных дел провести консультации с нашими партнерами. Я надеюсь, что к началу сессионных заседаний эти консультации завершатся и Президент (Петр Порошенко) внесет закон в Верховную Раду, — уточнил чиновник.

Ранее Турчинов уже высказывал надежду, что законопроект о реинтеграции оккупированных территорий Донбасса удастся подготовить к рассмотрению в парламенте в начале сентября текущего года после консультаций со стратегическими международными партнерами официального Киева.

В свою очередь заместитель главы администрации Президента Украины Константин Елисеев уточнял, что законопроект о реинтеграции ОРДЛО Банковая по поручению СНБО согласовывает с «ключевыми партнерами» Украина — США, Германией и Францией. По его словам, первая реакция западных партнеров по законопроекту якобы была «обнадеживающей».

На днях представитель главы государства в Верховной Раде Украины нардеп Ирина Луценко заверяла, что законопроект о реинтеграции Донбасса якобы «на 99,9 процента» готов к внесению в парламент. По ее словам, документ предусматривает, что Украина не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.

Также Hubs писал, что Украина изучает хорватский опыт возвращения оккупированных территорий.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top