Украина поднялась на один балл в антикоррупционном рейтинге

Страна занимает только 130 место из 168 позиций

Украине за минувший год удалось заработать всего-лишь один дополнительный балл по результатам мирового индекса восприятия коррупции CPI 2015 года, — сказано в статистике, обнародованной международной организацией Transparency International.

Как отмечают правозащитники, на сегодня индекс CPI страны составляет 27 баллов из 100 возможных, что всего на 1 балл больше, чем в прошлом году. При этом во всемирном рейтинге Украина занимает 130 место из 168 позиций. В прошлом году страна была на 142-м месте из 175 позиций.

Осуществить небольшой рост индекса Украине удалось благодаря увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции. А вот промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям CPI.

Хуже всего на индексе CPI сказалось взаимодействие власти и бизнеса. За последний год уровень коррупции вырос в части предоставления коммунальных услуг предпринимателям, ежегодных налоговых отчислений. По этому показателю Украина получила -3 балла по шкале World Economic Forum Executive Opinion Survey.

В то же время произошло несущественное улучшение касательно вынесения судебных решений в пользу предпринимателей и этических норм поведения государственных чиновников при общении с представителями бизнеса. Но позитив в этих вопросах не перевесил негатив от взаимодействия с коммунальщиками и налоговиками.

Тройкой лидеров в известном мировом антикоррупционном рейтинге CPI 2015 года являются Дания, Финляндия и Швеция с 91, 90 и 89 баллами соответственно. Самыми коррумпированными странами мира являются Северная Корея и Сомали с 8 баллами. «Коллегами» Украины по позорному антикоррупционному индексу в 27 баллов являются Иран, Камерун, Непал, Никарагуа и Парагвай.

Ранее Hubs публиковал рейтинг самых громких коррупционных скандалов прошлого года в украинском политикуме.

76c72a1---------

*

Top