Украина подготовила для Гааги пакет преступлений России в Крыму

Среди задокументированных фактов - нарушения законов и обычаев ведения войны

Служба безопасности Украины (СБУ) собрала основательную доказательную базу о нарушениях прав человека, законов и обычаев войны, которые происходят на оккупированной Россией территории Автономной Республики Крым, — сообщил сегодня пресс-центр украинской спецслужбы.

«В ходе досудебного расследования сотрудники спецслужбы задокументировали все выявленные обстоятельства нарушения основополагающих прав и свобод человека, жестокого обращения с гражданским населением, нарушения законов и обычаев ведения войны, международных соглашений и конвенций», — говорится в релизе СБУ.

Как уточнили в ведомстве, «были выявлены также обстоятельства дискриминации по этническим, религиозным признакам и другие нарушения прав граждан Украины, которые находятся в аннексированном Крыму».

Сообщается, что правоохранители установили, что представители оккупационных властей АРК и других незаконно созданных страной-агрессором оккупационных органов власти также незаконно захватили и присвоили здания, строения, земельные участки, автотранспортные средства, другое движимое и неподвижное имущество, товарно-материальные ценности и т. п. Они якобы приняли решение о так называемой национализации имущества, принадлежавшего Украине.

Следственное подразделение ГУ СБУ в АР Крым получило санкции суда на арест незаконно присвоенного имущества, которое до аннексии Крыма находилось на балансе государственных органов Украины.

По материалам, собранным Службой безопасности Украины, прокуратура подготовила первое информационное сообщение, которое будет направлено в Международный уголовный суд в Гааге, резюмировали в СБУ.

Ранее сообщалось, что Гаагскому трибуналу разрешат собственные расследования в Украине.

*

Top