Украина планирует очередной проход военных кораблей через Керченский пролив

Не исключено участие стран-партнеров

Секретарь национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов анонсировал в ближайшее время новый проход украинских военных кораблей через Керченский пролив, не исключив участия в нем представителей стран-партнеров Украины или представителей международных организаций, — заявил он в интервью «ВВС Украина».

Отвечая на вопрос о том, будут ли украинские военные корабли еще раз пытаться пройти через Керченский пролив, А.Турчинов сказал: «Да. Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру ею определенные новые морские границы в Черном море, де-факто легализировав оккупацию Крыма».

Секретарь СНБО Украины, подчеркнул, что с этим вопросом нельзя медлить.

«Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье», — добавил Турчинов.

По словам А.Турчинова, Украина также намерена пригласить принять участие в этом проходе представителей ОБСЕ и других международных организаций. «Чтобы они присутствовали на наших кораблях для того, чтобы доказать всему миру, что Украина и ее моряки не нарушают никаких законов и международных правил. У нас нет альтернативы таким действиям», — объяснил секретарь СНБО.

*

Top