Украина ответит на торговые ограничения России

Киев настаивает на соблюдении Кремлем требований ВТО

Украина в ближайшее время надлежащим образом отреагирует на противоправные решения России относительно двусторонних торговых отношений, — заявил сегодня министр иностранных дел Павел Климкин в Брюсселе, передает «Укринформ».

«На дипломатическом языке, в ближайшее время мы отреагируем надлежащим образом. Ведь россияне нарушили международное право. Мы четко будем придерживаться логики ВТО в этом вопросе. Все принципы ВТО должны быть соблюдены. И наша логика заключается в том, что мы будем соблюдать эти правила», — подчеркнул глава МИД Украины, комментируя решение руководства РФ отменить в одностороннем порядке торговые преференции для Украины, действующие в рамках СНГ.

Климкин объяснил, что такое решение Кремля является нарушением международного права, ведь одна сторона не может принимать такое решение, действующее на многосторонней основе. Украинский министр в очередной раз подчеркнул, что все «беспокойства» российской стороны относительно зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС являются сугубо политическими, не имеют экономических обоснований и направлены на блокирование свободной торговли и экономической интеграции между сторонами.

Сегодня в Брюсселе проходит последний раунд трехсторонних политических консультаций относительно «беспокойств» России в связи с введением с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей ЗСТ между Украиной и Европейским Союзом. Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона исключает с 1 января 2016 года Украину из системы действия торговых преференций СНГ.

*

Top