Украина оспорит в ВТО ограничения РФ по сельхозпродукции

Сроки выдвижения требований к РФ снова не назвали

Украина инициирует в ВТО процедуру рассмотрении противоречий с Российской Федерацией по ее ограничениям на торговлю украинскими товарами сельхозпроизводства в 2016 году,  — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская, передает корреспондент Hubs.

Как отметила чиновница, Украина уже инициировала в ВТО рассмотрение противоречий об ограничениях РФ относительно железнодорожных вагонов и стрелочных переводов украинского производства.

«У нас есть еще группа, которая страдает от ограничений РФ – товары сельхозпроизводства. Необходимо работать над подготовкой обращения Украины в ВТО о рассмотрении противоречий по этой группе», – сказала Наталья Никольская в ходе расширенного заседания представителей Кабмина и Ассоциации экспортеров Украины. При этом она не конкретизировала сроки выдвижения требований о рассмотрении противоречий с РФ по украинским сельхозтоварам, но уверила, что это произойдет в 2016 году.

Также чиновница обратила внимание на различие между иском в международный арбитражный суд и процедурой рассмотрения противоречий в ВТО. Иск предвидит, что его инициатор в результате получает взимание средств. А в результате процедуры урегулирования противоречий в ВТО истец получает признание факта незаконных действий страны-оппонента и требование к ней привести свои действие и законодательство в соответствие с правилами ВТО. Если страна-оппонент этого не делает, страна-истец имеет право предпринять ответные действия.

«Мы должны оспаривать все системные нарушения правил ВТО, направленные Россией против Украины. Чем больше РФ будет вводить мероприятий против Украины, тем больше наша страна, как добросовестный член ВТО, будет обращаться к процедурам рассмотрения противоречий», — отметила замминистра Минэкномразвития.

В тоже время, по ее словам, в ВТО сейчас находятся два иска против Украины. Один из них — иск России в связи с применением Украиной антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру. «Второе обращение находится в подвешенном состоянии — это обращение Молдовы в ответ на наше обращение по дискриминации наших товаров в связи с введением экологического сбора», — заявила Микольская, отметив при этом, что иск Украины против Молдовы сейчас тоже находится в полузамороженном состоянии. Она также сообщила, что Российская Федерация ввела в отношении Украины 25 разнообразных ограничений.

 

Константин Макульский

*

Top