Украина обменялась с Россией разрешениями на транзит

Договоренности достигнуты на паритетных условиях

Украина выдала России разрешения на транзитную перевозку грузов и нерегулярный транзит пассажиров автотранспортом, — сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), передает «Интерфакс-Украина».

«От украинской стороны получены на 2016 год разрешения на транзитную перевозку грузов, а также на нерегулярную транзитную перевозку пассажиров», — отметили в ассоциации.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины подтвердили, что Украина также получила аналогичные разрешения РФ на паритетных основаниях. Количество выданных разрешений не называется. Точная квота будет определена в ходе переговоров, которые состоятся в первом квартале 2016 года.

«При планировании перевозок необходимо предварительно связываться с пунктом выдачи для проверки поступления указанных разрешений», — предупредили в АСМАП.

Россия решила ввести запрет на транзит украинских грузов в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Соглашение о ЗСТ вступило в силу с 1 января 2016 года.

В Кабмине Украины заявляли, что не планируют ограничивать транзит российских грузов, однако затем стало известно о подготовке нового пакета санкций против российской стороны.

*

Top