Украина не пропускает российские фуры из Беларуси

Решение Кабмина вступило в силу сегодня

С полночи 18 февраля 2016 года Украина прекратила пропуск фур из России через белорусскую границу, — сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси.

«На уровне погранпредставительских контактов от украинской стороны получена информация о том, что с 00:00 18 февраля 2016 г. решением Кабинета министров Украины большегрузные транспортные средства с регистрационными номерами Российской Федерации не будут пропускаться на украинскую территорию», — отметили в ведомстве.

Накануне министерство транспорта Россия возобновило движение украинских грузовиков, в рамках реализации программы по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств. Первая группа украинских фур выехала из Брянской области РФ.

Блокада торгового транспорта с российскими номерами началась 11 февраля на Закарпатье. К этой акции присоединились активисты восьми областей. В ответ на это правительство Украины решило с 15 февраля ввести временный запрет на транзит грузовых автомобилей РФ.

Как сообщил в комментарии Hubs глава Отраслевой организации работодателей транспорта Киевской области Валерий Черненко, блокада не выгодна сторонам экономически, но имеет политические дивиденды.

*

Top