Украина начинает страдать от нехватки воды, - глава Минэкологии

Остап Семерак сообщил о низком уровне наполненности украинских рек

В Украине в течение последних лет наблюдается опасная тенденция: уровень наполнения украинских рек остается на отметке 20% от необходимого стандарта, и фактически страна начинает страдать от нехватки воды, — сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Министр пояснил, что это связано в том числе и с вырубкой лесов, поведением промышленных предприятий по отношению к водоемам и плохой расчисткой водных артерий.

«Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где бы качество воды было на уровне первого класса. Например, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом смотрел новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке», — сказал Семерак в эфире телеканала ZIK.

При этом, по его словам, за такое халатное отношение к природным ресурсам ни одно украинское предприятие не понесло наказание. Это связано со слабым украинским законодательством, в соответствии с которым за такое обращение с природой предусмотрена только административная, а не уголовная ответственность.

«Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии выработало изменения именно в уголовное законодательство, которое предусматривает повышенную ответственность за вред природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе экологические. Поэтому, пока Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок», — заявил министр.

Ранее Hubs сообщал, что на орошение юга страны необходимо потратить около 1,5 млрд долларов.

Один коментар;

  1. гость said:

    И это правда! Вопрос почему никто не видит а это катастрофа,на государственном уровне, пересыхание рек?

*

Top