Украина может заполучить безвиз с еще одной страной

Над предложением Киева думает Перу

В рамках турне по странам Латинской Америки с целью расширения географии безвизовых стран директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев провел первые в истории украинского-перуанских отношений консульские переговоры с генеральным директором перуанских общин за рубежом и консульских дел МИДа Перу Сесаром Бустаманте и директором консульской политики Педро Браво, — говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается в официальном релизе, Погорельцев также провел встречу с руководством Миграционной службы Перу.

«Во время указанных мероприятий обсуждались консульско-правовые и миграционные вопросы, разблокирован переговорный процесс по подписанию двустороннего Соглашения о взаимной отмене визовых требований, определен алгоритм дальнейшего сотрудничества в консульской сфере», — проинформировали в МИД Украины.

Как прогнозируют в министерстве, дальнейшая реализация договоренностей «позволит расширит перечень категорий граждан Украины, имеющих право на безвизовый въезд в Перу и закрепить достигнутый результат соответствующим двусторонним Соглашением».

Как сообщалось ранее, с начала этого года Украина добавила к списку безвизовых стран еще 4 государств (Руанда, ОАЭ, Ниуэ, Теркс и Кайкос) , переместившись таким образом на 42-е место в мире среди стран, граждане которых могут легко выезжать за рубеж. За год Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге, показав самый заметный рост мобильности в мире, и сейчас украинцам открыт безвизовый доступ в 118 стран.

*

Top