Украина может закупать уголь у трех стран, - Гройсман

Премьер анонсировал диверсификации угольных поставок

Украина может закупать уголь у Соединенных Штатов Америки, Австралии или Южно-Африканской Республики (ЮАР), — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы сейчас будем его покупать за валюту. Это — или Соединенные Штаты Америки, или Австралия, или Южная Африка. Это чрезвычайно серьезно», – сказал глава правительства в эфире телеканала ICTV.

Также, по его словам, в свое время правительство Арсения Яценюка сделало большую работу, а его правительство эти начинания продолжило, ради того, чтобы превратить Украину на независимое от российского газа государство.

«Мы уже более 500 дней живем без капли российского газа. Мы выбрали код на то, чтобы добывать украинский газ из украинских недр. И в этом году, я думаю, что мы больше чем на пол миллиарда кубов увеличим добычу собственного газа. Это означает, что на 500 миллионов мы купим меньше за валюту, а это и есть наша энергетическая независимость», — отметил он.

Гройсман также в очередной раз прокомментировал ситуацию с блокированием зоны АТО, и, по его словам, многие из тех, кто осуществляет блокаду неподконтрольных территорий Донбасса, искренне сердцем болеют за Украину, но их действия имеют обратный эффект.

Напомним, 16 марта 2017 года на своем заседании правительства Кабинет министров Украины продлил срок действия временных чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.

Чрезвычайные меры в энергетике, предусмотренные правительственным распоряжением №103-р от 15 февраля 2017 года, вступили в действие с 17 февраля из-за блокады активистами при поддержке ряда народных депутатов поставок товаров из зоны АТО, в частности, угля антрацитовой группы, на котором работает половина ТЭС энергогенерирующих компаний страны.

*

Top