Украина может возобновить импорт электроэнергии из РФ

Сейчас поставки из России полностью прекращены

Украина может возобновить импорт электроэнергии из России в случае возникновения дефицита мощностей собственного производства, — заявил глава Минэнергоугля Владимир Демчишин, передает пресс-служба ведомства. «По состоянию на сегодня у нас большие запасы газа и угля, чем на аналогичный период прошлого года, перебоев с поставками пока не ожидаем», — отметил он.

Демчишин подчеркнул, что благодаря осуществленной работе летом больше блоков ТЭС и АЭС готовы к работе, увеличены возможности загрузки АЭС. «Если в электрической генерации не будет форс-мажоров, мы сможем пройти зиму с собственными мощностями и не будем возвращаться к теме веерных отключений», — сказал он. «Впрочем, учитывая ситуацию в стране, нам нужны предохранители на случай форс-мажора. И при возникновении дефицита мощностей собственного производства Украина имеет возможность временно использовать импорт электрической энергии», — добавил глава Минэнергоугля.

Министр подтвердил, что импорт электроэнергии на данный момент остановлен. «Мы используем импорт как крайнюю меру, по максимуму загружая собственные мощности», — заявил Демчишин.

13 ноября Украина прекратила импорт российской электроэнергии.

*

Top