Украина может лишится безвиза из-за коррупции

Еврокомиссия выдвинула ряд требований

Евросоюз требует от Украины немедленно активизировать борьбу с коррупцией, что является одним из главных требований функционирования безвизового режима, — говорится в обнародованном сегодня, 20 декабря, ежегодном докладе Еврокомиссии об имплементации критериев для безвизового режима странами Западных Балкан и Восточного партнерства.

«Учитывая последние события, Украина также требует осуществления немедленных действий по обеспечению антикоррупционных мер, которые были предприняты в рамках предыдущих реформ и обеспечить дальнейший прогресс», – заявили в руководящей институции ЕС.

В своем отчете Еврокомиссия выдвинула шесть требований к Украине:

  • усилить сотрудничество с институтами ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции;
  • провести кампании по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;
  • обеспечить независимость, эффективность и устойчивость антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и законодательством Украины;
  • восстановить авторитет НАПК и создание эффективной системы верификации электронных деклараций;
  • отменить поправки относительно электронного декларирования доходов антикоррупционных активистов;
  • активизировать усилий по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Еврокомиссия будет отслеживать соблюдение этих требований странами Западных Балкан и участниками Восточного партнерства и обнародует следующий доклад в 2018 году.

Напомним, с начала действия безвизового режима со странами Евросоюза сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 000 граждан Украины, которые, путешествуя, воспользовались преимуществами упрощенной системы.

*

Top