Украина и Румыния начали совместные военные учения

На Дунае

В Румынии на водах реки Дунай начались военные учения «Riverine 2019», в которых принимают участие украинские и румынские военно-морские силы, сообщила пресс-служба военно-морских сил Вооруженных сил Украины, пишет «Интерфакс-Украина».

«4 сентября в Румынии начались двусторонние украинско-румынские учения «Риверайна — 2019″ с участием подразделений военно-морских сил ВСУ, морской охраны ГПСУ, морских сил и береговой охраны Румынии», — говорится в сообщении.

Целью мероприятия является отработка совместных действий многонациональных катерных тактических групп в акватории реки Дунай для повышения уровня их совместимости и возможностей.

Отмечается, что от ВМС ВСУ в учениях принимают участие малые бронированные артиллерийские катера «Аккерман» и «Вышгород», учебный катер «Смела» и вертолет Ми-14, от румынской стороны – два бронированных патрульных катера, два речных тральщика, один патрульный катер и речной буксир.

В целом, двусторонние учения пройдут в течение трех дней в акватории реки Дунай, где украинские и румынские коллеги совместно отработают основные элементы по обеспечению безопасности в протоках и речных секторах.

Учения продлятся до 6 сентября и включат в себя такие основные элементы, как тактическое маневрирование, противоминные действия, поиск и спасение человека, упавшего за борт и досмотровая операция.

Как сообщалось ранее, в Украине начинаются украинско-американские учения «Си Бриз-2019».

*

Top