Украина и Польша будут вместе бороздить космос

Подписано соглашение Госкосмоса и "Польской группы вооружений"

Украина и Польша намерены наладить сотрудничество в области космической промышленности. Соответствующее соглашение было подписано между акционерным обществом «Польская группа вооружений» и Государственным космическим агентством Украины,  — сообщает «Польское радио«.

3 марта была создана польско-украинская рабочая группа, задачей которой является поиск возможностей для реализации совместных проектов. Польско-украинское сотрудничество будет реализовываться, в частности, в сфере разработки технологий оптического и радарного оборудования для искусственных спутников, предназначенных для наблюдения, а также разработки технологий вывода космических аппаратов на околоземную орбиту.

АО «Польская группа вооружений» — лидер на рынке польской промышленности и один из крупнейших оборонных концернов в Европе, объединяющий более 30 компаний с ежегодным доходом на уровне 5 млрд злотых (более 1,1 млрд евро). Предприятие модернизирует и обслуживает транспортные средства, самолеты, вертолеты, корабли (в том числе технику со времен СССР). В ближайшие годы компания будет развивать космические, спутниковые и кибернетические технологии.

6 марта сообщили, что разработки харьковского «ФЭД» установят на французский спутник.

*

Top