Украина готовит заочный приговор для украинофобов Затулина и Глазьева
Затулин

Прокуратура получила разрешение на досудебное спецрасследование

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве от 20.10.2015 по подозрению первого заместителя председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ и директора Института стран СНГ Константина Затулина в совершении в период февраля — марта 2014 г. уголовных правонарушений, «связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, планированием, подготовкой, развязывание и ведение агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110; ч. 5 ст. 27, ч. 2 т. 28, ч. 2 ст. 437 УК Украины)», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как напомнили в ведомстве, подозреваемого 12.09.2017 объявили в государственный розыск, а следственный судья 26.09.2017 предоставил разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Кроме того, постановлением следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 01.12.2017 удовлетворено ходатайство прокурора и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования. После проведения необходимых следственных и других процессуальных действий обвинительный акт в отношении Затулина будет передан в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение)», — уточняют правоохранители.

Кроме того, как проинформировали в Генпрокуратуре, по решению следственного судьи от 30.09.2016 получено также разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении другого подозреваемого в этом же производстве — советника президента РФ Путина Сергея Глазьева.

Ранее Hubs писал о еще одном скандальном украинофобе, который работал в Украине на институт Затулина.

*

Top