Украина готовит «список Савченко»

Новые санкции готовят совместно с США и ЕС

Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над украинской военнослужащей, народным депутатом Надеждой Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, — отметил Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом.

«Украина координирует подготовку санкционного «списка Савченко» с ЕС и США – президент с (главой – ред) МИД Литвы Линкявичусом», – написал в своем аккаунте в Твиттер пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Вместе с тем, в обнародованной во вторник на сайте главы украинского государства информации отмечается, что в ходе встречи в Киеве президент высоко оценил усилия литовской стороны в поддержке освобождения украинского летчицы. «Стороны скоординировали подготовку санкционного «списка Савченко» – говорится в сообщении.

Порошенко также проинформировал, что украинская сторона добивается от России безотлагательного предоставления доступа к Н.Савченко украинских и немецких врачей и специалистов Международного комитета Красного креста.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top