Украина готова продолжить переговоры с РФ по долгу

"При любых обстоятельствах Украина сделает это успешно" - уверены в Минфине

Украина готова вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долл, — говорится в сообщении Министерства финансов Украины. «Украина, как и раньше, готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015», — говорится в сообщении.

Минфин отмечает, что реструктуризация данных еврооблигаций позволит Украине достичь финансовых целей, согласованных с МВФ в рамках программы механизма расширенного финансирования, и одновременно будет соответствовать договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций.

В сообщении подчеркивается, что Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах она сделает это успешно.

Минфин также выразил сожаление, что Россия ранее отказалась от участия в операции обмена долга, на которую согласились все остальные владельцы украинских облигаций.

Евробонды Украины на 3 млрд долл., выкупленные Фондом национального благосостояния РФ в 2013 году на Ирландской бирже, подлежали погашению 20 декабря. 18 декабря Кабинет Министров ввел мораторий на выплату 3 млрд долл. по еврооблигациям, а также на выплату задолженности государственного агентства автомобильных дорог «Укравтодор» и конструкторского бюро «Южное».

21 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил вице-премьерам нанимать юристов и готовить обращение в судебные инстанции по взысканию с Украины 3 млрд долл.

*

Top