Украина ежегодно выбрасывала из бюджета 1 млрд грн на ПО из России

В СНБО назвали финансовый фактор как одну из причин введения санкций против компаний РФ

Из государственного бюджета Украины ежегодно тратилось около 1 млрд грн на закупку российского программного обеспечения, — заявил сегодня руководитель службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров во время «круглого стола» в Киеве на тему: «Новые санкции в отношении страны-агрессора: что дальше?».

«Уже четвертый год идет необъявленная война. И мы не можем себе обеспечить финансирование, особенно за деньги государственного бюджета — а госбюджет тратит ежегодно до 1 млрд грн на закупку российского программного обеспечения, — на финансирование страны-агрессора», — отметил представитель СНБО.

По его словам, налоги российских ІТ-компаний, которые зарабатывают в Украине, идут затем на финансирование гибридной войны против Украины. «Деньги из нашего бюджета уходят, а потом в виде налогов возвращаются в виде бомб и снарядов на наших солдат, которые каждый день отстаивают нашу возможность спокойно сидеть в красивых офисных помещениях за круглыми столами в мирном городе Киеве», — сказал Петров.

Он также добавил, что именно это было одной из причин, среди прочих, почему СНБО Украины принял решение об ограничительных мерах против российских ІТ-компаний.

Петров заверил при этом, что процедура введения санкций против компаний из РФ происходила в строгом соответствии с законодательством Украины.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Под запрет попали такие российские компании, как «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, 1С и другие.

О юридических аспектах расширения санкций против российских компаний и запрет на ПО из РФ Hubs ранее подробно рассказывали представители украинских юркомпаний и аудиторы. Подробнее читайте в публикации «Запрет российского ПО в Украине: усиление информбезопасности и подвохи для отечественного бизнеса».

По материалам: Укринформ

*

Top