Украина договорилась с Молдовой о «дорожной карте» на год

Главы правительств подписали соглашение об активизации решения ряда проблем

Сегодня в результате переговоров премьер-министры Украины и Молдовы Владимир Гройсман и Павел Филип подписали «дорожную карту» развития украинского-молдавского сотрудничества на 2017 год, — сообщила пресс-служба Кабмина.

Как отмечается в сообщении, документ предусматривает, в частности, завершение переговорных процессов по трем первоочередным вопросам: урегулирование условий эксплуатации Днестровского комплексного гидроузла, завершение демаркации государственной границы и взаимное признание прав собственности.

«Мы провели активную встречу и решили совместно с господином премьер-министром (Молдовы. – Ред.), что по тем проблемам, которые остались с прошлого, должны объединить усилия для того, чтобы решить их в 2017 году. Эти вопросы — демаркация границ, энергетическое сотрудничество, вопрос собственности — должны быть решены. Для этого мы сегодня подписали совместное соглашение — план действий, — предусматривающий конкретные 8 пунктов, связанные с решением вопросов, о которых я сказал», — подчеркнул журналистам Гройсман во время совместного с Филипом заявления для СМИ по результатам переговоров.

«План действий касается демаркации, собственности, гидроузлов, пунктов пропусков — предметных вещей, которые мы должны решить в 2017 году», — добавил он.

Говоря о вопросах демаркации границ, глава правительства отметил, что будет создана группа специалистов для выработки всех необходимых решений для завершения процесса.

«Мы ставим амбициозную задачу — в 2017 году этот вопрос, план из 8 пунктов, решить на основе уважения и общности», — подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Молдовы Филип положительно отметил результаты переговоров с Гройсманом: «На встрече обсудили ряд вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством между государствами, о признании прав собственности, завершении процесса демаркации границы, функционирование гидроэнергетического комплекса в Новоднестровске».

Ранее сообщалось, что украинской мясомолочной продукции и цементу вернули молдавский рынок.

Фото: kmu.gov.ua

*

Top