Украина денонсирует ряд договоров в рамках СНГ

Киев намерен оставить в силе только некоторые договоренности

Президент Украины Петр Порошенко выступает за денонсацию ряда договоров в рамках СНГ за исключением договоренностей, которые касаются транзита, признания дипломов и трудоустройства, — заявила сегодня народный депутат из фракции БПП, представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко.

«Верховный главнокомандующий призывает правительство провести инвентаризацию всех многосторонних договоров между членами СНГ, чтобы денонсировать отдельные договоры, оставив только те, которые прагматично необходимы Украине. Например, речь идет о признании дипломов, признании трудоустройства, договоре о транзите, а также другие, которые будут необходимы для работы Украины и украинской экономики», — рассказала парламентарий журналистам на брифинге по результатам согласительного совета Верховной Рады Украины.

Напомним, на прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внесет в Верховную Раду законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Также, по его словам, учитывая тот факт, что Украина никогда не была и не сейчас членом СНГ и из-за отказа этой структуры «осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения по официальному прекращению нашего участия в уставных органах СНГ».

*

Top