Украина будет защищать интересы в споре с РФ в ВТО

Украина начинает с Россией спор относительно ограничений импорта и транзита

Кабинет министров на заседании в среду, 16 марта, одобрил предложение Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) подготовить и направить запрос в рамках ВСТО (Всемирной торговой организации) на проведение консультаций по ограничению транзита с территории Украины по территории РФ.

Правительство также инициировало рассмотрение в ВТО дела об ограничении Россией импорта продовольствия из Украины. Помимо этого, правительство поручило подготовить и направить требование о создании группы экспертов в уже рассматриваемом споре по ограничению импорта украинских вагонов в РФ.

Кабмин также разрешил начать процедуру закупки услуг юридических советников, в том числе иностранных, которые будут защищать интересы Украины в споре с Россией в ВТО. Правительство поручило МЭРТ, Министерствам иностранных дел, финансов и юстиции подать безотлагательно проект постановления, в котором будет утвержден порядок защиты прав интересов Украины в экономической сфере, в частности, с использованием механизмов ВТО.

24 февраля Украина приняла предложение Министерства транспорта России снять ограничения на транзитные грузовые автоперевозки.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top