Вывеска СБУ

В СБУ объявили Самойлову не въездной на три года

В Службе безопасности Украины (СБУ) подготовили документы для запрета на въезд в Украину сроком на три года российской участнице песенного конкурса Евровидение-2017 Юлии Самойловой, однако на сегодняшний день окончательное решение украинской спецслужбой относительно конкурсантки еще не принято, — сообщил сегодня руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук.

«Документы на закрытие въезда госпожа Самойловой сроком на три года в СБУ подготовлены. Как сказал глава службы Василий Грицак, закон должен быть один для всех. Поэтому мы примем это решение в ближайшее время, но хотим посмотреть, что еще напишут в российских СМИ», — заявил он и добавил, что РФ якобы уже подготовила информационные сценарии пропагандистских акций из-за запрета.

«Они нацелены на нанесение ущерба нашей стране. Если украинская сторона примет решение и въезд госпоже Самойловой будет запрещен, Россия будет истерически политизировать эту тему», — уточнил Ткачук.

Как отметил представитель Службы безопасности, если СБУ не примет такого решения, «также мы можем спрогнозировать, что это вызовет недовольство в радикально настроенной части общества, и мы учитываем все риски».

Позднее пресс-служба СБУ сообщила, что Самойловой запрещается въезд в Украину на три года, и это решение поясняется тем, что она нарушила украинское законодательство.

Напомним, Россию на Евровидении-2017 должна представлять певица с ограниченными возможностями Юлия Самойлова, которая посещала оккупированный Крым и поддерживала российскую агрессию против Украины.

*

Top