У США истекает время на то, чтобы остановить

Поскольку значительная часть проекта уже выполнена

Глава комитета Сената США по международным отношениям Джим Риш предупредил, что у американской администрации остается все меньше времени на блокирование проекта газопровода «Северный поток 2», пишет «Интерфакс-Украина».

При этом он заявил изданию Defense News, что ранее в проект оборонного бюджета США за 2020 год были включены санкции против компаний, участвующих в строительстве этого газопровода.

«Причина этой инициативы в том, что окно возможностей закрывается. Значительная часть (проекта — ИФ) «Северный поток 2″ уже выполнена», — сказал сенатор.

«Я полагаю, что если санкции будут приняты, то компании прекратят работу, и я думаю, что россиянам придется искать другой способ выполнить (проект — ИФ), если они только смогут сделать это», — отметил он.

«Северный поток 2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Пропускная способность — 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG является «Газпром» (MOEX: GAZP). В консорциум входят также французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, германские Uniper и Wintershall.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил журналистам, что «Северный поток 2» заработает в середине 2020 г.

Как сообщалось ранее, поляки наложили штраф на партнера «Северного потока-2».

*

Top