У рыбхоза отобрали уникальное водохранилище площадью 115 га

Прокуратура через суд прекратила неправомерное использование водного объекта

Исковые требования прокуратуры Житомирской области о признании незаконным согласования режима рыбохозяйственной эксплуатации Корнинского водохранилища, в Попельнянском районе, выданного частному предприятию, административным судом удовлетворено в полном объеме, — сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Поэтому, как отрапортовали правоохранители, нарушенные интересы государства восстановлены, а незаконные согласования отменены.

«Речь идет о том, что в марте 2016 года Управление охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Житомирской области согласовало частному предприятию режим рыбохозяйственной эксплуатации Корнинского водохранилища площадью 115 га, что на р. Ирпень в бассейне р. Днепр возле пгт Корнин Попильнянского района», — уточнили в прокуратуре.

В дальнейшем, по данным ведомства, в апреле 2016 г., режим эксплуатации был согласован председателем Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

«Однако, как установлено прокуратурой области, предприятие использует водохранилище без соответственно зарегистрированного права пользования земельным участком и при отсутствии согласования уполномоченных на это органов государственной власти и местного самоуправления, чем нарушает требования природоохранного и земельного законодательства», — рассказали в облпрокуратуре.

К тому же, добавляют правоохранители, Корнинское водохранилище, «в соответствии с предписаниями водного законодательства, по своему статусу относится к категории комплексных водохранилищ, а такие объекты не могут использоваться для рыбохозяйственных нужд».

«С целью устранения выявленных нарушений требований действующего законодательства органами прокуратуры приняты меры представительского характера и прекращено неправомерное использование водохранилища, входящего в бассейн р. Днепр», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что прокуратура под Киевом отвоевала у прихватизаторов почти 100 га.

*

Top