У Порошенко с Новинским - конфликт на религиозной почве, - политолог

Политики не смогут договориться из-за личной неприязни

В связи с тем, что Генеральный прокурор просит депутатов снять неприкосновенность с нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского, Hubs взял комментарий у политолога Руслана Павленко.

По мнению эксперта, в нашей стране существуют три типичные стратегии политиков при выдвижении к ним юридических претензий: первая — «волчья», то есть убегать, вторая — договариваться, а третья — поднимать публичную волну», — считает Павленко.

«Наши отечественные политики, как правило, выбирают стратегию «пересидеть» молча: чем меньше шума, тем лучше. А потом они где-то всплывают. Я думаю, что Новинскому эта стратегия не подходит, потому что молча ему в Украине «пересидеть» не удастся. Выходит, надо пересидеть в России, а это будет для него колоссальное морально-психологическое отступление. В отличие от наших отечественных политиков, которые обросли здесь родственными связями, кумовьями и еще чем-то, и которые будут в любом случае возвращаться на родную землю, для него возврат в Россию — это не возврат на родную землю.  Ему фактически придется начинать все с нуля и заново пробивать себе путь в российскую элиту. Если для наших политиков эта «пересидка», чтобы снова вернуться с победой, то для него это — поражение. Особенно после того, сколько сил Новинский потратил, чтобы пробиться в украинскую политическую элиту», — уверен политолог.

«Если говорить о втором варианте – договориться, то  договариваться Новинскому придется лично с президентом. Как мы помним, есть довольно известное видео, где Порошенко во время Майдана лично высказывал Новинскому о том, что «нормальные люди так не поступают». Думаю, между ними существует личная неприязнь, корень ее, как ни странно, в том, что оба они — прихожане УПЦ Московского патриархата. Порошенко этого не показывает, но он — преданный верующий УПЦ МП. Возможно, существует чисто человеческий конфликт из-за веры. И скорее всего, если бы не Новинский, Порошенко, как президент, давно бы перевел УПЦ МП в формат «украинскости». Потому что сейчас основным стержнем, на котором держится УПЦ МП, является консервативное крыло Новинского. В то время как Порошенко – представитель либерального крыла», — говорит эксперт.

По его мнению, есть и вторая причина, по которой Новинскому не удастся договориться с Порошенко. После того, как президент «немного разгребся» с отечественными врагами, он добирается до системных противников – «недоговороспособных», а Новинский всегда демонстрировал «недоговороспособность». Он был уверен в России как в партнере и не видел причин договариваться, соответственно и вел он себя здесь автономно и самостоятельно. Теперь же, если Новинский и будет заинтересован в переговорах, то Порошенко уже не будет идти на встречу.

«Третий путь – «громкий». Я думаю «громкий» путь для Новинского вполне реален. Он пользуется колоссальным авторитетом в УПЦ МП. Что позволяет ему неограниченное время находиться в одном из монастырей УПЦ МП на территории Украины, при этом окружив себя верующими.  Это позволит ему не выезжать с территории страны. Брать штурмом монастырь никто не будет, и в тоже время Новинский сможет свободно общаться с прессой и своими соратниками. Тем более, исторически монастыри всегда были приютом для оппозиционеров. Косвенным подтверждением моих слов может служить тот факт, что Новинский запланировал на понедельник посещение Афонского монастыря», — подытожил Руслан Павленко.

*

Top