У Насирова захотели «прижать» ореховых экспортеров

ГФС предложила Минфину отменить освобождение от уплаты налога на доходы физлиц

Государственная фискальная служба (ГФС) передала в Минфин проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения некоторых операций с продуктами растительного происхождения)», — сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ГФС, цель предложенных изменений – якобы ликвидация возможностей для минимизации налогообложения и борьба с налоговым мошенничеством при осуществлении операций с привлечением субъектов специального режима налогообложения, когда предприниматели не платят НДС в бюджет, а оставляют себе.

«В последнее время все больше применяются схемы минимизации с привлечением таких субъектов хозяйствования. Плательщики НДС экспортируют приобретенную у сельскохозяйственных предприятий продукцию, которая ранее была закуплена у населения. При этом стоимость продукции необоснованно завышается, что позволяет экспортерам увеличить суммы налогового кредита, объемы экспортных операций, которые являются одним из критериев на получение бюджетного возмещения в автоматическом режиме», — отмечают фискалы.

Причем, как подчеркивают в ГФС, чаще всего такие схемы применяются по операциям с продуктами растительного происхождения, такими как орехи, грибы и ягоды. Как убеждают в ГФС, именно во избежание потерь государственного бюджета в связи с применением указанных схем ведомство и разработало данный законопроект.

В сообщении отмечается, что поданный документ предлагает:

1) не применять освобождение от налогообложения НДФЛ (налог на доходы физлиц, — ред.) к доходам от продажи таких видов собственной сельскохозяйственной продукции как орехи грецкие, грибы и ягоды;

2) установить следующее: если субъект хозяйствования, который приобрел у физического лица сельхозпродукцию непосредственно (по доверенности) или через посредников, осуществляет в дальнейшем экспорт такой продукции, то доходы подлежат налогообложению НДФЛ;

3) ввести временный режим освобождения от налогообложения НДС операций с такими продуктами растительного происхождения как орехи, грибы и ягоды.

*

Top