У Луценко рассказали о его последних действиях

Все законно

Производство в отношении бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Игоря Калетника закрыто на законных основаниях, а 20 дел переданы от управления спецрасследований Генпрокуратуры в другие органы по подследственности, — заявила пресс-секретарь экс-генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган в Facebook.

«Статья УК, которую 5,5 (!) лет Горбатюк предъявлял Калетнику, — давно декриминализирована. По делу есть решения судов, в которых четко указано на отсутствие состава преступления, по этому же делу было отказано в проведении заочного расследования через отсутствие состава преступления, есть решение суда о необходимости закрытия дела», — написала Сарган.

Она подчеркнула, что «дело закрыли на законных основаниях».

Касательно изменения подсудности 20 уголовных производств заявляет, что они переданы в Госбюро расследований, Национальную полицию, Службу безопасности по подследственности. «Производства не имеют отношения ни к делам Майдана, ни к бывшим высокопоставленным чиновникам. Это, например, дела кражи сахара, застроек в Киеве и т.п», — пояснила она.

При этом Сарган не пояснила приказ Луценко, которым главного военного прокурора Анатолия Матиоса, при наличии у него конфликта интересов, определили курирующим заместителем по работе управления спецрасследований.

*

Top