У Корчак предлагают партиям отчитываться по-новому

Инициировано ужесточенное обновление формы отчета

В Национальном агентстве по предупреждению коррупции (НАПК) разработали новую форму отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, — говорится в сообщении пресс-службы антикоррупционного органа.

Как уточняют в агентстве, проект новой формы отчета разработал Департамент по предупреждению политической коррупции с участием экспертов Международного фонда избирательных систем (IFES) на основе анализа действующей формы отчета.

В НАПК считают, что предложенный проект якобы будет способствовать совершенствованию порядка подачи отчетности, обобщению и упрощению изложения отчетной информации.

В частности, в соответствии с по проектом новой формы отчетности, все сведения предложено формировать как сводные ведомости единого субъекта отчетности, которым является политпартия, включая все ее местные организации, избирательные фонды политсилы и местных организаций партии, избирательные фонды партийных кандидатов, выдвинутых организацией и ее местными ячейками.

Отмечается, что новая форма отчета будет содержать консолидированную информацию о партии и ее местных организациях, ответственность за которую лежит на руководителе политсилы.

Также будет информация, обобщенная в пяти главах, и сводные данные о движении и остатке средств на счетах партии и ее местных организаций, а также одна консолидированная таблица для первичного (общего) ознакомления с показателями, формирующими представление о материально-финансовой активности партии в отчетном квартале.

Отчетная информация включается в отчет на основании требований закона «О политических партиях в Украине» и избирательного законодательства.

Ранее Hubs проанализировал официальные финансовые отчеты, поданные парламентскими партиями Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции.

Помогут ли финансовые инъекции вылечить политическую коррупцию? — читайте в материале Hubs.

*

Top