У Кличко запрещают строить гостиницу на Андреевском спуске

От застройщика КГГА потребовала безотлагательно приостановить стройработы

Киевская городская государственная администрация (КГГА) требует остановить работы по строительству гостиничного комплекса на Андреевском спуске, 14-16 до рассмотрения проекта на градостроительном совете, — заявил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

«Городские власти, мэр неоднократно обращались к представителям застройщика с требованием представить проект строительства этого гостиничного комплекса для обсуждения на градостроительном совете с участием общественности. Андреевский спуск — это комплексный памятник градостроительства, а земельный участок по адресу Андреевский спуск, 14-16 входит в охранную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО», — цитирует чиновника пресс-служба столичной мэрии.

Спасибко отметил, что в горгосадминистрации благодарны за контроль и обращения общественности. Он также напомнил, что история застройки этого участка началась еще в 2005 году, «проектом было предусмотрено строительство гостиничного комплекса с заведениями общественного питания и паркингом высотностью 4 и 7 этажей».

«Теперь застройщик должен безотлагательно приостановить это строительство. Позиция власти и реакция на большое количество обращений общины по строительству гостиницы на Андреевском спуске — это приостановление подготовительных и строительных работ с обязательным прохождением градостроительного совета», — отметил заместитель председателя КГГА, добавив, что были проведены проверки, которые подтвердили нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Кроме того, как подчеркнул г-н Спасибко, к якобы безответственным застройщикам должны быть применены соответствующие правовые меры, чтобы прекратить хаотичную застройку столицы. И никаких исключений не должно быть, несмотря на финансовые рычаги или политические связи строителей.

«Пока дело находится в судах, требуем предоставить архитектурное решение проекта строительства на рассмотрение градостроительного совета. Никаких строительных работ до прохождения градостроительного совета застройщик не должен вести», — подчеркнул замглавы КГГА.

Ранее Hubs писал, как в Киеве на Андреевском спуске демонтировали ларьки с российскими матрешками.

*

Top