У Кличко рапортуют, что демонтаж киосков возле «Лесной» был законным

В КГГА кивают на соответствующее решение суда

Силы исполнительной службы Деснянского района Киева в 4:00 утра 25 июля осуществили демонтаж части торговых рядов возле метро «Лесная», и по предварительной информации, разборка состоялась в соответствии с исполнительным производством по решению районного суда, — говорится в сообщении пресс-службы Киевгоргосадминистрации.

«Ни одно структурное подразделение КГГА: ни Департамент городского благоустройства, ни КП «Киевблагоустройство» участия в этом демонтаже не брало. Ситуация с данной территорией вызвала большую коллизию: земельный участок, на котором расположены незаконные временные сооружения, находилась в аренде и, соответственно, арендатор платил деньги за ее аренду. Арендатор подал в суд для освобождения земельного участка от самовольно установленных МАФов. Суд, в свою очередь, выдал решение о демонтаже временных сооружений, который и состоялся вчера», — прокомментировал конфликтную ситуацию первый заместитель директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Тарас Панчий.

Кроме того, по информации Департамента земельных ресурсов КГГА, использование данного земельного участка происходило не по его целевому назначению.

Городские чиновники поясняют, что в 2004 году территория была предоставлена ​​для строительства торгового центра, а по факту на ней развивали свою деятельность незаконно установленные временные сооружения без соответствующих взносов в городской бюджет.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что за его каденцию было демонтировано уже более 7,5 тыс. незаконных МАФов, и такая же участь ждет еще 6,5 тыс. сооружений.

*

Top