У Гройсмана возобновились трения с АМКУ

Премьер инициирует изменения антимонопольного законодательства

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует наработки для принятия изменений в антимонопольное законодательство с целью изменения существующей практики работы Антимонопольного комитета (АМКУ) и устранения коррупционных угроз в деятельности ведомства, — заявил сегодня председатель правительства во время выступления на Международном саммите мэров.

По словам главы Кабмина, только в этом году действия АМКУ якобы стали причиной срыва сразу нескольких крупных тендеров — прежде всего, по закупке оборудования для таможни и строительства новых вагонов для «Укрзалізниці».

«Блокирование тендеров носит жесткие признаки коррупционности и угрозы развития государства. Вопрос АМКУ выходит на уровень национальной безопасности. Мы готовим изменения в законодательство. Все, кто причастен к коррупции, должны понести ответственность перед законом. Я найду возможности, и все виновные будут наказаны», — цитирует премьера пресс-служба КМУ.

Ранее стало известно, что АМКУ разблокировал закупку сканеров для таможни.

В сентябре из-за провала первого тендера Гройсман на заседании Кабмина устроил публичный разнос чиновникам АМКУ и пригрозил отставкой главе Антимонопольного комитета с его высокопоставленными подчиненными.

Тогда Гройсман обвини АМКУ в якобы препятствовании закупки сканеров для таможенников, из-за чего, по его мнению, затягивается усиление контроля за потоками импорта в Украину.

 

*

Top