Украина рассчитывает покупать российский газ по $250 за тысячу кубометров

Петр Порошенко встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым обсуждалась перспектива создания совместных предприятий в сфере перерабатывающей промышленности. Об этом он заявил после переговоров с Президентом Туркменистана в четверг в Ашхабаде, передает «Интерфакс-Украина».

«Отдельно мы обсудили перспективу создания совместных предприятий в сфере перерабатывающей промышленности не только для Туркменистана, но и для выхода на рынки других государств», — заявил Порошенко.

Ашхабад критически заинтересован в том, чтобы ЕС поддержал строительство Транскаспийского газопровода, который планируют проложить через Каспийское море между Туркменистаном и Азербайджаном. В будущем Транскаспийский газопровод должен соединиться с одним из маршрутов поставок каспийского газа в ЕС.  Украина вместе с Туркменистаном может «давить» на ЕС в вопросе диверсификации поставок газа в ЕС.

В свою очередь, вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил, что для Украины важно участие в строительстве Туркменистаном новых газопроводов в рамках диверсификации поставок газа, передает«Интерфакс-Украина». «На сегодняшний день для Туркменистана важно диверсифицировать поставки газа. Сегодня рассматриваются еще два газопровода, которые будут идти от Туркменистана через Афганистан и Иран на Индию. И нам очень важно принять участие в этом проекте», — заявил Зубко.

Он отметил, что речь идет об украинских компрессорах, турбинах, а также о специалистах-инженерах, которые могут осуществлять соответствующие работы. «Также это диверсификации путем выхода через Иран на Турцию и выход на Европу. Мы также хотим принять в этом участие и помочь именно в строительстве и в возможности вывода туркменского газа на европейский рынок», — подчеркнул Зубко.

Также Украина ведет переговоры с Туркменистаном по поставкам нефти, сообщил в Зубко.  «Для нас важны поставки туркменского газа, единственное – нам нужно найти рациональный путь для поставок. Но сейчас основные переговоры идут по поставкам туркменской нефти», — сказал он Ашхабаде.

*

Top