Турчинов предупредил о возможной эвакуации людей из Авдеевки

Боевики активизировались после переговоров Путина с Трампом, - FT

Вследствие обстрелов украинских позиций в районе города Авдеевка  30 января погибло 4 бойцов, 12 — ранены, а 31 января — 3 убитых и 23 раненых, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов с уточнением, что потери российско-террористических войск значительно превышают потери ВСУ.

По его словам, обострение ситуации произошло именно «после завершения инспекционной миссии ОБСЕ на востоке Украины». «После их отъезда активность обстрелов российскими гибридными войсками наших позиций с запрещенного Минским соглашением оружия значительно возросла», — сказал Турчинов.

«В результате масштабных обстрелов боевиками города Авдеевка повреждено не только инфраструктурные объекты, но и гражданские здания, есть раненые среди гражданского населения. Все это представляет значительную угрозу для жизни мирных граждан»— заявил Турчинов и подчеркнул, что в случае обострения, население города будет эвакуировано.

По версии издания Financial Times, эскалация конфликта у Авдеевки произошла после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого обсуждались конфликты в Украине и Сирии.

По сообщению компании Метинвест, Авдеевский коксохимический завод обеспечивающий Донецкую область теплом и электроэнергией, находится на грани полного прекращения работы из-за обстрелов.

*

Top