Турчинов готов объявить очередную волну мобилизации

Все зависит от состояния конфликта на востоке

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет о возможности новой волны мобилизации в случае ухудшения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.

«В случае серьезного обострения на фронте новая мобилизация будет объявлена немедленно», — сказал А.Турчинов на презентации центра информирования сектора безопасности и обороны в СНБО в Киеве в пятницу.

А.Турчинов отметил, что в стране два года продолжается повышение профессионализма Вооруженных сил. По его словам, в частности, с начала 2016 года количество желающих проходить военную службу по контракту увеличилось почти на 40%.

«Но в условиях противостояния с Российской Федерацией Украина не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критичной для выживания нашего государства», — подчеркнул секретарь СНБО.

Вместе с тем, по его словам, за первое полугодие текущего года в два раза сократилось количество мобилизованных. «Уже во втором полугодии 2016 года мобилизованные должны возвращаться домой», — сказал А.Турчинов, добавив, что при необходимости новая, 7-я волна будет объявлена.

«Мы не планируем мобилизацию. Да, призыв будет, и мы должны готовить нашу молодежь, которая должна увеличивать наш резерв, особенно резерв первой очереди, куда человек попадает после прохождения воинской службы», — сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что в случае ухудшения обстановки резерв первой очереди будет включен в состав Вооруженных сил, а, возможно, и объявлена мобилизация. «Мы можем увеличивать составляющую контрактников и, таким образом, до конца текущего года полностью освободить мобилизованных, которые находятся в армии», — отметил А.Турчинов.

По его словам, военное положение может вводиться не по политическим мотивам, а исключительно в ответ на угрозу безопасности страны. «Это (военное положение — ИФ) вводится не тогда, когда кто-то хочет, или к какой-то дате, это вводится исключительно исходя из безопасности для нашей страны, или опасности. И только это может быть основанием для введения военного положения в зависимости от уровня опасности или в каком-то отдельном регионе, или в целом по стране», — рассказал А.Турчинов.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top